Booter
Booter / Блог · Лучшие за сутки RSS

Harpegnathos saltator продолжают строить
К вопросу о Harpegnathos saltator как строителях. Это один из самых интересных аспектов наблюдения за ними. Всё время что-то строят, копают, прессуют. Только привык к их внутригнездовым постройкам, ходам в субстрате, козырьку над входом и вот сторожевая башня с внутренним ходом)) Жаль, высота ограничена 12см формика, пора думать о расширении строительного пространства)
09:36
353
0
А Славяна оказывается жива здорова и даже вполне авторитетна)
Давным давно 19.11.20 из первой же кладки моей колонии Harpegnathos saltator вылупилась крылатая особь названная Славяной. Об этом подробнее в двух предыдущих записях Родилась Славяна , Славяна выбралась из гнезда.  Затем Славяне стало не очень уютно в инкубаторе, так что в отдельный формикарий я её пересаживать не стал, а пожалел и вернул в основное гнездо. Её довольно быстро затащили внутрь и больше я её почти не видел.  Какое-то время даже думал, что она погибла.
21:22
449
0
Расширение лаза между гнездом и ареной у harpegnathos saltator
С некоторого времени начал замечать в основной колонии harpegnathos saltator нежелание или невозможность таскать крупную добычу через стандартный лаз (диаметр 7мм). Они целом-то не очень любят узкие переходы, например наловят на арене мух, сложат у входа и смотрят друг на друга - кто потащит. Со взрослым же туркменским тараканом вообще теряются. Было даже пару раз, что с голодухи всё же попытались протащить, но он там застрял наглухо, пришлось помогать.
14:02
471
0
Наконец допаял и дописал код для своего контроллера Ants Station и запихал его в коробочку. Вкратце, эта штука с помощью расписаний и показаний датчиков может поддерживать определённые условия в заданном объёме (например температуру, влажность или освещённость и т.д.). Чуть подробнее дальше. На данный момент интересует наблюдение за поведением мурашей в связи с рассветом или закатом(которые это устройство может эмулировать).
20:16
409
0
Снова переезд у заек-феллах
Со времён прошлого переезда в даблхаус прошло 3 месяца и зайкам феллахам снова стало тесно в пяти гипсовых гнёздах, а в формике места по высоте всего на 6. колхозить аквариум очень не хотелось, но что-то нужно было делать. Кроме как удачей не могу назвать, нашёлся очень добрый человек - Евгений (Jason Statham ), изготовивший по моим размерам новое высокое (20см) и качественное акриловое гнездо, в которое влезут уже на 6 гнёзд, а 12-14 спокойно.
12:57
389
0
Пополнение. Paraponera clavata (Муравей пуля)
Что-то в последнее время пополнение семейства было всяческими малютками. Сегодняшние красавицы сами приехать не смогли по причине прохлады на улице, так что пришлось съездить за ними, и не без приключений )) Знакомьтесь, Paraponera clavata известная как муравей пуля или муравей 24 часа. Почему? Всё просто - по шкале силы ужалений Шмидта эти лапочки занимают первое место с индексом 4+, ничего хуже в мире насекомых нет. К примеру, укус медовой пчелы имеет индекс 2.х..
10:00
312
0
Мне иногда говорят, что муравьи в качестве любимцев это глупо, ведь их ни погладить, ни поиграться с ними. Гладить не гигиенично, а поиграться? Да пожалуйста) особенно с храбрыми Harpegnathos saltator 
07:44
239
0
Пуля 1 с кодовой кличкой "неотстрел" оказалась очень своеобразной.  22.12.21 Пока вторая пулька днём спала в невысоком гипсовом гнезде, а вечером выходила гулять по арене до утра, эта ночью гуляла, а вот днём спала на арене в случайных местах. Вероятно не высыпалась и иногда творила какую-то дичь.
21:04
354
0
Проба домашнего лёта Harpegnathos saltator (Славяна 2)
06.01.22 Ну посмотрим что получится) Матка взята во вторичной колонии, она сама ещё крылатая покинула гнездо, а самцы как раз выводятся в основной колонии. Звёзды сошлись, так что грех не попробовать устроить лёт и поднять новую колонию с одной матки, а не с привычных отводков. Все посажены в небольшую баночку, матка довольно медлительна и неуклюжа, похоже, что всё, что ей сейчас интересно, это размять крылья, самцы просто сидят, но, надеюсь, тоже готовы.
16:44
516
1
Paraponera clavata 1 (Обживается)
Предыдущая часть про заселение тут https://ants.the-deep.ru/posts/22-paraponera-clavata-1.html На Новый год вторая пуля (Paraponera clavata 2) преподнесла сомнительный подарок - психанула и умерла. Но данный блог про Paraponera clavata 1, так что продолжим. Героиню рассказа решено было избавить от лишних стресс факторов и притемнить формик пусть и стала она себя вести ощутимо спокойнее и увереннее. 07.01.
16:25
408
2
Paraponera clavata 3 (Заселение)
Пуля 3 по кличке Обжорка (переименована в Курочку) тоже оказалась с характером и своими прибабахами.  Привезена 10.02.22 как обычно в тёплом контейнере и была поселена в подготовленный формик Сразу по приезде она до полусмерти обожралась тараканом (ещё бы треть среднего туркмена заточить без запивки) и пару дней только вяло дёргала лапками, лёжа на арене.  Предлагаемую воду благосклонно принимала, так что отпаивал со шприца.
21:21
469
8
Климатконтроль для муравьятника
Ни для кого не секрет, что для полноценного развития многих муравьёв помимо многого другого необходимы стабильные условия (возможно даже, в первую очередь), ведь мурашам некуда "переехать" в своём формике. Зачастую начинаются непонятные смерти из-за колебаний влажности и температуры. Многие киперы греют своих питомцев с помощью термоковриков или других приспособлений, однако не стоит забывать, что перегрев может быть так же вреден как и переохлаждение.
18:42
382
1
Paraponera clavata 1 (Первый кокон)
Предыдущая часть про заселение тут https://ants.the-deep.ru/posts/22-paraponera-clavata-1.html и обустройство гнезда и расплод https://ants.the-deep.ru/posts/25-paraponera-clavata-1-obzhivaetsja.html Неотстрел и с расплодом странно себя ведёт, очень капризна в плане питания, заранее не известно, что она решит съесть из 5-6 видов белка и решит ли вообще. Чаще всего просто выкидывает, и не похоже, что нормально личинок кормит.
12:15
781
9
Harpegnathos venator на охоте
моя маленькая охотница Harpegnathos venator наконец немного осмелела или проголодалась, и откопала на арене личинку, ужалила её, немного попозировала (ну или похвалилась добычей) и пошла в гнездо жевать)
12:21
322
0
 Недавно начал часто замечать свободно разгуливающих по столу снаружи формикария мурашей. Вычислить виновных не составило труда. Самые мелкие Lasius niger (колония матки спасённой от голубей в июле) оказались не только крохами по размерам, но и довольно сообразительными. Смена формикария тоже не помогла, разведчики умудрялись пролезать даже через узкие вентиляционные щели. В общем было решено поселить их на острове (формикарий со всех сторон окружён водой) жду пока начнут строить мосты)))
12:42
286
0
← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 1-15 из 24